2020年最新五年級500字?jǐn)?shù)學(xué)作文5篇

常艷221147 分享 時間:

      我明白生活中許許多多的事情都可以用數(shù)學(xué)來解決。下面就是小編給大家整理的2020年最新五年級500字?jǐn)?shù)學(xué)作文5篇,希望大家喜歡!

  省錢大行動

  圣誕節(jié),聽說商場搞優(yōu)惠促銷活動,于是媽媽帶我和姐姐去商場購物。商場里人山人海,熱鬧非凡。只見商場門口的廣告牌上寫著:圣誕節(jié)返禮券促銷,服裝類每消費100元返禮券80元;鞋類每消費100元,返禮券60元;生活用品類每消費100元返禮券40元。消費不滿100元不返禮券,所返禮券可以在商場里購買任何商品。

  老媽下令:把所有要買的東西選好后,再想想怎樣付錢最省?我們在商場里挑選著自己喜歡的東西。我看中一件標(biāo)價498元的羽絨服,姐姐又看上了一雙320元的運動鞋。另外還賣了一些生活用品,媽媽快速地在手機按著價格,一共245元。怎樣付錢最省呢?我想了想連忙像媽媽獻計策:“我買的衣服最貴,當(dāng)然付最貴的,這樣獲得的禮券最多。我們買衣服可以獲得320元的禮券,這樣可以買姐姐的鞋子,只要花245元買生活用品,這樣又能得到80元的禮券。我們一共花了743元?!苯憬銌栁遥骸?0元禮券不就浪費了嗎?”我瞪大眼睛問道:“難道你有更好的方法?”姐姐說:“當(dāng)然,先用現(xiàn)金買我的鞋,可以得到180元,然后買你的衣服再補318元,又能得到240元禮券,最后買生活用品補5元現(xiàn)金。這樣一共643元?!薄巴?整整少了100元啊!”我向姐姐投去佩服的目光。

  我們按照姐姐的方法,花最少的錢買到了我們需要的東西,更重要的是,我懂得了一個道理:學(xué)習(xí)知識是為了運用,我們還可以鍛煉了自己的理財能力。

  包裝盒

  今天,爸爸買了個鬧鐘回來。他一到家就急切地對我說:“兒子,這個鬧鐘是要送給我的一位朋友的,所以一定要包裝的精致一點。這件事就交給你辦了。對了,這個鬧鐘的長是10厘米,寬是長的3/5,高是寬的4/3?!苯淮晔虑楹?,爸爸就急急忙忙地出去辦事了。我聽到這件事后真是激動不已。

  于是,我迫不及待地開始計算需要多少包裝紙。我立刻拿出了一張白紙列起了算式:10×3/5=6(厘米) 6×4/3=8(厘米) (10×8+10×6+8×6)×2=376(平方厘米) 算完后,我突然想到還要算粘貼處的地方,想了想大約需要400平方厘米的包裝紙,需要花8元。接著,我還要用彩帶來打十字結(jié),接頭處需要20厘米,每7厘米彩帶是0.2元。然后,我又在白紙上列算:(10×2+6×2+8×4)=64(厘米),64+20=84厘米,84÷7=12元,12×0.2=2.4(元),然后,還要加上包裝紙的錢:8+2.4=10.4(元) 一共是10.4元。剛好爸爸回來了,我興高采烈地沖到爸爸面前,得意地說:“一共要用400平方厘米的包裝紙和64厘米的彩帶,包裝紙8元,彩帶2.4元,一共是10.4元。”于是,爸爸給了我11元錢,并且對我豎起了大拇指,還眉開眼笑地說:“兒子,你真是太厲害了。這么快就計算好了,我真為你感到驕傲?!蹦玫藉X后,我立刻去買了包裝紙和彩帶,并且包裝好了,還找了0.5元給爸爸。此時,爸爸又拿出一本書對我說:“兒子,這本書是一個同事讓我?guī)Ыo他的,也需要包裝好,這件事也交給你了。”剛接到這個任務(wù),我立刻急沖沖地拿來了尺子量這本書的長、寬、高。這本書的長是0.2米,寬是0.6分米,高是1/5分米。量完之后我就馬不停蹄地計算起來:0.6分米=6厘米,1/5分米=2厘米,0.2米=20厘米,(20×6+20×2+6×2)=172(平方厘米),算完之后,我便驕傲地對爸爸說:“這本書加上粘貼處大約需要用180平方厘米的包裝紙,大約需要2.6元?!卑职治⑿χf:“差不多,不錯嘛!這么快就算出來了,真是厲害!”最后,我終于把這些事情解決了。

  經(jīng)過這次后,我明白生活中許許多多的事情都可以用數(shù)學(xué)來解決。

  包裝

  弟弟的生日快到了,我給弟弟準(zhǔn)備了一盒巧克力,巧克力的盒子正好是正方體的。巧克力買回來后,我還想把巧克力的盒子用漂亮的蠟光紙包起來,還要用絲帶扎好。于是,我從書房里拿出紙和筆。先把巧克力盒子的棱長量出來,看了看1.2分米,所以正方體的表面積:1.2×1.2×6=8.64(平方分米),然后,還要準(zhǔn)備絲帶,我要把絲帶扎成一個十字架的形狀,打結(jié)處大約還要1.7分米的絲帶。所以,扎的絲帶的長度:(4+2+2)×1.2=9.6(分米)9.6+1.7=11.3(分米)

  我跑到樓下的禮品店,問老板:“10平方分米的蠟光紙和12分米的絲帶要多少元?”老板說:“1平方分米的蠟光紙要1.5元,1分米的絲帶要2元。你要10平分米的蠟光紙要20元,12分米的絲帶要25元,給我45元?!蔽乙苫蟮卣f:“叔叔,您給我算貴了吧。10平方分米的蠟光紙要:10×1.5=15元,12分米的絲帶要:12×2=24元,所以一共要39元?!崩习逍χ鴮ξ艺f:“小朋友,你真厲害,叔叔想騙都騙不了你啊!那叔叔問你,你給了叔叔50元,叔叔應(yīng)該找你多少元呢?”我說:“50-(15+24)=11元,您應(yīng)該找我11元.”叔叔直夸我聰明,我覺得心里美滋滋的。

  回到家里,我用蠟光紙把巧克力包了起來,用剩下的蠟光紙剪成大大小小的圓形,錯落有致地貼在上面,最后用黃色的絲帶扎成一個十字架的形狀,再打了一個蝴蝶結(jié)。

  同學(xué)們,只要我們有一顆善于思考的心,就能在生活的一點一滴中找到數(shù)學(xué)的影子。

  實際賺多少

  數(shù)學(xué)課上,鄭老師給我們出了一道題:一個長方體,如果高增加2厘米,就變成一個正方體。這時表面積比原來增加56平方厘米。請問,原來長方體的體積是多少立方厘米?

  頓時,班里炸開了鍋。

  “哈哈,這還不簡單?不就是算增加的5個面,再把原長方體的長算出來不就可以了嗎?”

  “不對,不對,只加了4個面,沒有5個!”

  “我也這么覺得······”

  鄭老師見大家各有各的的想法,便拍了拍手說:“大家安靜!既然如此,我們何不畫畫圖?也許能從中找到答案。”

  話音剛落,同學(xué)們就拿起手中的筆在草稿本上畫起來······

  “好,同學(xué)們,畫過圖大家知道加了幾個面了嗎?”

  “4個!”

  “對,其實原來長方體的上面就等于現(xiàn)在正方體的上面,我們只要用增加的面積除以增加面的個數(shù),就能得到一個面的面積。所以,算式是—"

  “56除以4!”

  “嗯,我們知道求長方體體積最重要的是它的長寬高,而我們就可以用面積除以高,算出長方體的長。那大家知道寬和高怎么求嗎?其實很簡單,由于長方體的高增加2厘米,就能使它變成正方形,所以只要用長減2就能求出高。然而寬呢?大家仔細(xì)看題,在長方體變正方體時,它的寬沒變,所以寬就是跟長一樣的。好了,大家會了嗎?”

  “會!56除以4除以2等于7厘米,括號7減2括號乘7乘7等于245立方厘米!”

  聽了老師詳細(xì)的解釋,我終于明白了,那么你會了嗎?

  “助人為樂”的數(shù)學(xué)

  今天是一個陽光明媚的中午,我和媽媽來到了周家巷菜市場。一進門,就聽到了一陣吵鬧聲,原來,是一個賣鴨蛋的菜攤上發(fā)生了爭吵,鴨蛋是1.3元一個,可是,那位老奶奶買了6個鴨蛋,攤主收了8元,老奶奶氣憤地說:“為什么收我8元,別以為我老太太沒上過學(xué),1.3元一個,6個應(yīng)該是7.8元?!薄拔覜]零錢找零,不可能收你7元,那樣我就虧8毛錢了?!崩习逭f。兩個人爭執(zhí)不下,誰也不肯讓步。

  我見狀連忙跑了過去對老奶奶說:“老板用的是四舍五入法,1.3*6=7.8元,大約8元,所以他才收您8元的?!薄澳俏也痪吞澊罅?。”老奶奶說。“這樣吧,老奶奶,假如你買了7個鴨蛋,1.3*7=9.1元,老板就也收您9元,行嗎?”老板連忙說:“這樣也行,我就虧給你一毛錢?!崩夏棠踢@時高興地說:“好,我就買7個鴨蛋?!薄昂?”攤主一邊把鴨蛋給老奶奶,一邊夸我是個聰明的孩子。

  走在回家的路上,我一邊走一邊想:生活中的數(shù)學(xué)真是無處不在,學(xué)好數(shù)學(xué),不僅在生活中能運用,還能幫助別人,數(shù)學(xué),我更加喜歡您了。

126105