最新數(shù)學(xué)日記六年級(jí)下冊
數(shù)學(xué)是一種可以幫助我們理解世界和描述現(xiàn)象的語言和工具。數(shù)學(xué)的學(xué)習(xí)需要具備一些基礎(chǔ)知識(shí)和技能,例如計(jì)算、推理和解題等。這里給大家分享一些關(guān)于最新數(shù)學(xué)日記六年級(jí)下冊,供大家參考學(xué)習(xí)。
最新數(shù)學(xué)日記六年級(jí)下冊(篇1)
中國擁有著一望無際的廣闊國土,但又是全世界人口最多的國家,沙漠也多得不可計(jì)數(shù)。
不知道大家有沒有想過,如果把中國可利用的土地“分?jǐn)偂?,那每個(gè)人能得到多少呢?
中國的沙漠面積很廣,有3230000平方千米,熾熱的沙漠理所當(dāng)然是一片不毛之地,不可以利用,所以我么就要減去這2320000平方千米的面積。9600000—3230000=6370000(平方千米),這樣一來,能給我們“分?jǐn)偂钡木椭皇O聟^(qū)區(qū)6370000平方千米了。
可能有人會(huì)想,有些湖泊不是被人們填土,改成陸地了嗎,新會(huì)的圍墾也是填海造陸??!雖然這也是陸地,但面積相對(duì)來說還是比較小的,所以就忽略不計(jì)了。
那么,中國現(xiàn)在有14億人口,每個(gè)人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米)。
大家聽了這個(gè)結(jié)果,覺得有點(diǎn)不可思議吧?的確,中國的人均土地占有量也是微乎其微的!而且,中國還有那么多名山大川,就像青藏高原,都是不可以住人的,所以,這么小的面積,可能還不能讓你容身呢!
通過這篇數(shù)學(xué)日記,我們應(yīng)該懂得珍惜土地資源,我們必須要好好利用這片土地!
最新數(shù)學(xué)日記六年級(jí)下冊(篇2)
我醒來時(shí)已經(jīng)8:00了,爸爸媽媽早就吃完了早飯,于是我決定自制一份營養(yǎng)早餐——黑芝麻豆?jié){。首先拿出豆?jié){機(jī),再把洗凈的1杯干黃豆、1/5杯黑芝麻放入豆?jié){機(jī)中,加入適量的水并啟動(dòng)。經(jīng)過20多分鐘的“轟隆轟隆”,黑芝麻豆?jié){終于做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3個(gè)人平均分。
簡單地吃完早餐,爸爸就帶我去平湖大潤發(fā)shopping!臨走前,媽媽囑咐我們買一包黑木耳,于是,我們開始在玲瑯滿目的貨架上選購。爸爸一直認(rèn)為“貴的就是好的”,堅(jiān)持要買貴的那包黑木耳??墒?,到底哪包貴呢?這就得看單價(jià)了。先看這一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原來是第二包貴,那就要第二包了……這次購物,我們共花了136.8元。
回到家時(shí),已經(jīng)11:30分了。我感到有些疲倦,但我很開心,因?yàn)槲乙呀?jīng)學(xué)會(huì)了運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的問題了!
最新數(shù)學(xué)日記六年級(jí)下冊(篇3)
暑假開始了,已經(jīng)不再像上學(xué)時(shí)那樣,把學(xué)習(xí)時(shí)間安排好了。因?yàn)榘职謰寢寷]時(shí)間管我和姐姐了,所以我決定要安排好一天。
早晨,不能太晚起床,但也要保持睡眠時(shí)間,那么就在七時(shí)三十分起床,到了八時(shí),洗漱過后,吃早餐。早餐時(shí)間一般需要二十分鐘。寫作業(yè)就在八時(shí)二十分開始,寫兩個(gè)小時(shí)左右作業(yè),到了十時(shí)三十分鐘。休息半個(gè)小時(shí)到十一時(shí),十一時(shí)到十二時(shí)進(jìn)行一個(gè)小時(shí)閱讀。十二時(shí)就要吃午餐了,大概需要三十分鐘時(shí)間,到十二時(shí)三十分。十二時(shí)三十分到十四時(shí)午休,休息一下,下午才有精神。十四時(shí)到十五時(shí)是戶外活動(dòng),可以跳一下繩,騎會(huì)單車,運(yùn)動(dòng)運(yùn)動(dòng)。十五時(shí)到十七時(shí)畫畫和吹單簧管,練習(xí)一下,不要生疏了。十七時(shí)到十七時(shí)三十分吃晚餐,十七時(shí)三十分到十八時(shí)休息,消化一下食物。十八時(shí)到十九時(shí)出去散步,到處走一走。十九時(shí)到二十一時(shí)看電視,放松一下心情。二十一時(shí)睡覺早睡早起。
安排好了時(shí)間,會(huì)讓我們的生活更有秩序,也會(huì)讓我們得到更多的放松時(shí)間。
最新數(shù)學(xué)日記六年級(jí)下冊(篇4)
是一個(gè)美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發(fā)購物。
走進(jìn)超市,一股暖氣撲面而來,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來買呀,第二盒半價(jià)呀。。。。。?!蔽肄D(zhuǎn)頭一看,咦!爸爸人呢?原來爸爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價(jià)5元。我高興極了!一路走來,我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進(jìn)口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!
我興奮的推著購物車到了收銀臺(tái),把東西拿了出來。這時(shí)收銀臺(tái)的阿姨說:“如果購物滿100元以上就免費(fèi)送口香糖一包?!边@時(shí)爸爸笑著問我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+
18=108元,我笑著對(duì)爸爸說:“我可以拿到口香糖了!”這時(shí)收銀臺(tái)的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。
付好了帳,我領(lǐng)了免費(fèi)的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!
最新數(shù)學(xué)日記六年級(jí)下冊(篇5)
今天,我和媽媽去劇場看兒童劇《洛克王國大冒險(xiǎn)》,我們走進(jìn)了劇場,看見劇場已經(jīng)坐滿了人,我順著最后一排往前走,后面一排比前面一排多2個(gè)座位,最后一排是25排,我找到了我的座位:5排17座。
媽媽問我:“你知道今天有多少人來看電影嗎?”我看有這么多人,劇場都坐滿了,我數(shù)也數(shù)不清,我茫然地?fù)u了搖頭。媽媽叫我看看我們這一排有多少人,我突然明白了媽媽的意思,我趕緊看了一下,最左邊的座位號(hào)是27,最右邊的座位號(hào)是26,所以我們這一排一共有27個(gè)座位,由此可推出第一排有座位:5—1=4(排),2X4=8(個(gè))(由于后面一排比前面一排多2個(gè)座位),27—8=19(個(gè)),所以第一排有19個(gè)座位;第25排有座位:25—1=24(排),24X2=48(個(gè)),48+19=67(個(gè)),因此最后一排(第25排)有67個(gè)座位;全劇場共有(67+19)X25/2=86X25/2=1075(個(gè))。我大聲地告訴媽媽:“全劇場有1075個(gè)人!
最新數(shù)學(xué)日記六年級(jí)下冊(篇6)
這個(gè)暑假,我解決了一道有趣的數(shù)學(xué)題“烤餅”。
題目是這樣的,一名烤餅廚師有一個(gè)烤鍋,一次只能烤兩個(gè)餅,餅的正反面都要烤,而烤一面所需要的時(shí)間是1分鐘??撅瀼N師接待了3位顧客,他們都有急事,所以要求烤餅廚師只能在3分鐘內(nèi)烤完3個(gè)餅??撅瀼N師想了一下,就在3分鐘內(nèi)烤好了3個(gè)餅,準(zhǔn)時(shí)將香噴噴的烤餅送到了3位顧客面前。你知道烤餅廚師怎么做到的嗎?
我覺得還不是很難,之前我好像解過類似的題,但又忘記解題方法了。我努力回憶,終于想起了一點(diǎn)點(diǎn)。我先把3個(gè)餅畫在草稿紙上,標(biāo)上A、B、C。接著再畫一個(gè)鍋,把A的正面放進(jìn)去(畫箭頭),再把B的正面放進(jìn)去。然后等1分鐘,把B取出來換成C的正面,A則翻過來變成反面,再烤1分鐘。把兩面都烤好的A取出來,接著將C翻成反面,把B的反面放進(jìn)去和C一起烤,烤1分鐘,那么3分鐘就烤完了3個(gè)烤餅了!
我翻看參考答案驗(yàn)證,答案簡直一模一樣,只不過我是用A、B、C來標(biāo)注,它用1、2、3來標(biāo)注罷了。希望我能發(fā)現(xiàn)更多有趣的數(shù)學(xué)謎題,數(shù)學(xué)學(xué)得越來越好!
最新數(shù)學(xué)日記六年級(jí)下冊(篇7)
在我們生活中有許多難題要靠數(shù)學(xué)來解決,如,買鉛筆時(shí)有一根裝的﹑三根裝的,要買哪一種呢?現(xiàn)在就要用數(shù)學(xué)來計(jì)算那種便宜﹔跟著爸爸去交水費(fèi)時(shí),叫要用數(shù)學(xué)來計(jì)算看看到底要交多少錢……這些都是我們生活中的數(shù)學(xué)。下面讓我來說說我自己碰到的一些難題都是怎么用數(shù)學(xué)解決的吧!
上次,媽媽告訴了我一個(gè)好消息﹕“安淇,我準(zhǔn)備在你臥室里的墻上安上一個(gè)多功能書桌,還要給你換一個(gè)小碎花式窗簾?!蔽液酶吲d,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一會(huì)兒,問題就來了﹕窗簾的表面積要是多少呢?呵呵,我想到了,老師不是教過我們要算表面積就先算公因數(shù)。嗯!臥室的長是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍數(shù),那么6和3的公因數(shù)就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗簾的表面積算出來了,表面積是9平方米?!皨寢?!媽媽!我知道了,你就給我定制一個(gè)3米×3米的窗簾吧!”我高高興興地跑到媽媽跟前將答案告訴了媽媽。媽媽很驚訝問我怎么知道的,我將經(jīng)過告訴了媽媽,媽媽直夸我真棒。
生活中處處有數(shù)學(xué),事事用數(shù)學(xué)。我愛數(shù)學(xué),我要用數(shù)學(xué)解決一個(gè)個(gè)難題,讓我的生活中充滿色彩!