三年級數(shù)學日記范文
忙碌而充實的一天結(jié)束了,我相信大家都是有收獲的,這時候,最關鍵的日記怎么能落下。那么什么樣的數(shù)學日記才合適呢?以下小編在這給大家整理了一些三年級數(shù)學日記范文,希望對大家有幫助!
三年級數(shù)學日記范文精選篇1
星期天上午,我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I兩盒藥片——胃爾舒
兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營業(yè)員找給爺爺6元。
找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算一下。爺爺還可以這樣付:
1、先給營業(yè)員40元,再付5元,找1元。
2、如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。
通過這次陪爺爺買藥,我知道數(shù)學與我們的生活息息相關。
三年級數(shù)學日記范文精選篇2
8月15日星期三天氣晴
今天晚上我去學跳舞,因為沒有帶水。所以,我們要去超市買一瓶礦泉水。平時都是媽媽買的,所以我都不知道一瓶水是多少錢?
媽媽給了我一元錢,可是!售貨員阿姨說不夠,一瓶礦泉水要4元錢。哇!比我想象中貴了四倍。
我又跑出去向媽媽拿錢,媽媽這次給了我十元錢,我就再給售貨員阿姨。
我自己算了算,10元—4元=6元,售貨員員阿姨應該找我6元。我算得真準,售貨員阿姨果然找給了我6元。
我把剩下的錢交給了媽媽,媽媽夸我真棒!
三年級數(shù)學日記范文精選篇3
今天,媽媽叫我去超市買筆記本,她給了我50元錢,我拿著錢,高高興興地去超市買筆記本。
到了超市,我走上前去問售貨員阿姨:“請問,這個筆記本幾元錢一本呀?”“8元”阿姨親切地回答我。我在心里仔細地想著:媽媽給了我50元錢,最多可以買幾本呢?還能剩多少元呢?
我用教師教給我們的方法,我很快就算出來了,想:50÷8﹦6……2,哦,原來我最多可以買6本,售貨員阿姨還應給我找回2元錢。
看著售貨員阿姨給我找回的2元錢,確定自己算對了,心里開心極了,因為我能夠準確地運用教師教過我們的數(shù)學知識。
三年級數(shù)學日記范文精選篇4
課堂上,我知道了一個物體的平移,可我覺得,生活上的平移遠不止這一引起,所以我決定去看一看。中午,擦黑板的同學拿著板擦,左擦右擦,我覺得這是 平移;馬路上,一輛輛汽車飛快行駛,這也是平移;天氣變冷,寒風吹來,關上窗戶,也是平移;超市里,手推車在地上慢慢的平移;鼠標在鼠標墊上平 移……
哦,原來生活中,有這么多平移,我還得去好好觀察觀察呢!
三年級數(shù)學日記范文精選篇5
今天晚上,我的作業(yè)剛做完,閑著沒事干,就對媽媽說:媽媽,我作業(yè)做完了,現(xiàn)在該干什么?媽媽說:現(xiàn)在,你就幫我買3斤蘋果吧!我就答應了。媽媽給了我10元錢說:再多買半斤吧!我滿口答應了就高高興興地拿著錢來到了水果店,挑了3斤半重的水果,對售貨員說:幫我算算。阿姨說:你可以先算一算。我想了想對阿姨說:是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角。
我又說:不好,阿姨,我的錢不夠,還差5角,我該怎么辦?我想了想說:那就把我的零用錢補進去好了!我拿了我的零用錢,湊了進去。對阿姨說:現(xiàn)在夠了。阿姨說:你真聰明,是你用智慧來買蘋果的!
三年級數(shù)學日記范文精選篇6
今天,媽媽考了我一道題:56個荔枝與48個杏子重量相等,每個杏子比荔枝重5克,問每個杏子重()?每個荔枝重()?我想了想對媽媽說:這道題沒別的數(shù)字了嗎?
媽媽說:沒有.我想了半天也無從下手,沒辦法媽媽只好教我簡單化.媽媽說:店內(nèi)有10個杏子與5個梨重量相等,每個梨子比杏子重點6克,問每個杏子幾克?每個梨幾克?
我說:這還不簡單5x6=3030/5=62x6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢。我明白了于是我做了起來:48x5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易了.
三年級數(shù)學日記范文精選篇7
8月15日星期三天氣晴
今天,奶奶買了兩斤重的鴨子,用了15元,每斤7.5元。她還買了兩個土豆,半斤豬肉。青菜兩元一斤,奶奶買了一斤半,用了3元。
晚上,奶奶做了拔絲土豆、炒青菜、燜鴨子。把拔絲土豆分成5份,我和媽媽一共吃了五分之二,奶奶、姑姑和妹妹吃了五分之三。
奶奶還煲了湯,把湯分成6份,我們一共喝了湯的六份之四,而且這個分數(shù)還能約分成三分之二,這個分數(shù)也是最簡分數(shù)。媽媽叫我多吃點湯渣,因為營養(yǎng)15%在湯里,85%而在湯渣里。
今天,我不僅懂得了數(shù)學知識,還知道營養(yǎng)藥搭配好。
三年級數(shù)學日記范文精選篇8
5月6日 星期四 晴
今天媽媽讓我買4棵生菜和兩元的豆腐,到了菜店我選了四棵生菜,然后讓那個奶奶給我拿了兩元的豆腐。然后奶奶告訴我生菜3.9元豆腐2.7元。我算出來一共要多少錢了,一共是6.6元,她應該找我3.5元。我付完錢之后就順利的回家了。
我回家之后爸爸媽媽都夸我買得菜好吃。
三年級數(shù)學日記范文精選篇9
8月15日星期三天氣晴
今天我院子里的好朋友來我家玩。
我準備捉弄一下她,就說:“我們來玩?zhèn)€游戲吧!咱們每人只能喊出1、2、3、4,4個數(shù),誰先喊道32誰贏,我來計數(shù)。你輸了要接受懲罰哦!我先喊,2!”她想了想,說“不對!你已經(jīng)知道了規(guī)律,我怎樣都會輸?shù)?!?/p>
因為32—2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一個喊出2并與她喊的數(shù)字之和是5我就能贏。本來我想利用這一規(guī)律,沒想到竟然被她識破了!
看來我還得再加強數(shù)學知識才行呀!
三年級數(shù)學日記范文精選篇10
今天,我和爸爸去書店買了一本書。爸爸問:“這本書我給了書店20元,售貨員找給我2元,這本書多少錢呢?”我想20-2=18(元),就驕傲地說:“這本書18元?!卑职譂M意地說:“你真聰明!”
然后,我們回到了家里,爸爸又問:“如果這本書的長是30厘米,寬是15厘米,那么周長是多少厘米?”我想:15+30=45(厘米),45×2=90(厘米)。我興奮地說:“這本書的周長是90厘米?!卑职窒蛭疑斐龃竽粗福湮艺媸且粋€聰明的小女孩。
小朋友們!我們身邊有許多與數(shù)學有關的事情,只要我們善于觀察和思考,就一定會發(fā)現(xiàn)這些事情中包含著豐富的數(shù)學問答。