國考行測備考比例法

小龍0 分享 時間:

行測數(shù)量關(guān)系部分的題目,一直都是大家公認(rèn)的難點(diǎn),也是大家普遍認(rèn)為比較耗時的一類題目,所以技巧性更加突出的方法,往往被大家青睞,下面小編給大家分享國考行測備考比例法,希望能夠幫助大家!

國考行測備考比例法(篇1)

直言命題是行測必然性推理中一種主要命題,主要會涉及兩大考點(diǎn)——矛盾關(guān)系和推出關(guān)系。

首先需要知道什么是矛盾關(guān)系,即同一素材的兩個命題A和B,在任何情況下都滿足一真一假,則A、B具有矛盾關(guān)系。

那么在直言命題中存在哪些矛盾關(guān)系呢?

直言命題的矛盾關(guān)系主要有三組:

1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某個是←→某個非

在理解矛盾關(guān)系時需要謹(jǐn)記存在矛盾關(guān)系的兩個命題必定是一真一假的。因此,根據(jù)這一特性在矛盾關(guān)系中主要考查兩種題型——知真求假,知假求真;真假話問題。下面我們通過兩道例題了解一下這兩種題型:

【例1】有些優(yōu)秀的計(jì)算機(jī)技術(shù)專家是互聯(lián)網(wǎng)公司的高管。

如果上述論斷為真,則以下哪項(xiàng)一定為假?

A.所有優(yōu)秀的計(jì)算機(jī)技術(shù)專家是互聯(lián)網(wǎng)公司的高管

B.有些優(yōu)秀的計(jì)算機(jī)技術(shù)專家不是互聯(lián)網(wǎng)公司的高管

C.所有優(yōu)秀的計(jì)算機(jī)技術(shù)專家都不是互聯(lián)網(wǎng)公司的高管

D.某一位優(yōu)秀的計(jì)算機(jī)技術(shù)專家不是互聯(lián)網(wǎng)公司的高管

解析:C。根據(jù)題干可知命題形式為有些是,問有些是為真,什么必定為假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即選項(xiàng)C。故選 C。

【例2】桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二個杯子:“本杯中有可樂”;第三個杯子:“本杯中沒有咖啡”;第四個杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。四句話中只有一句是真話。

據(jù)此,以下哪項(xiàng)一定為真?

A.所有的杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都沒有可樂

C.第三個杯子中有咖啡 D.第二個杯子中有可樂

解析:C。第一個杯子和第四個杯子上寫著的話互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真話”可知第二個杯子和第三個杯子上的話為假話。第一個杯子和第四個杯子上的話無法確定真假。由第三個杯子的話為假,可知C項(xiàng)為真。

在直言命題中更為重要的題型就是真假話問題,通過上面這道題,我們可以發(fā)現(xiàn)在解決命題的真假話問題時,掌握三步法——1、找矛盾;2、繞開矛盾,確定其他話的真假;3、回到矛盾確定矛盾的真假。

國考行測備考比例法(篇2)

雞兔同籠 雞兔同籠是我國古算書《孫子算經(jīng)》中著名的數(shù)學(xué)問題,這種題型在行測考試中也非常常見,通過總結(jié)題型特征及解題技巧可以幫助我們快速解決此類題型。

例1.今有雉(雞)兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足。問雉兔各幾何?

解析:

方法一,題中已知雞和兔的總只數(shù)和總腳數(shù),可根據(jù)等量關(guān)系列方程求解,設(shè)雞有x只,兔有y只,則有:x+y=35,2x+4y=94.解得x=23,y=12。

方法二,可利用假設(shè)法求解。假設(shè)35只動物全是雞,則會有35×2=70只腳,但實(shí)際上有94只腳,多了24只腳,說明還有兔,有一只兔,多兩只腳,所以有24÷2=14只兔。35-14=23只雞。

提醒大家,除了雞兔同籠的典型題目,各位考生也要注意,對于此類“存在兩個等量關(guān)系,且其中一個等量關(guān)系為兩個主體的和”的問題,我們均可以利用方程法和假設(shè)法兩種方法進(jìn)行求解。

例2.小明參加一次數(shù)學(xué)競賽,試題共有10道,每做對一題得10分,錯一題扣5分,小明共得了70分,他做對了幾道題?

解析:假設(shè)小明10道題全做對,則能得100分,但實(shí)際上只得了70分,少了30分,說明有題做錯,做錯一題,少得10-(-5)=15分,所以做錯了30-15=2題。做對了10-2=8題。

牛吃草 行程問題中有一類特殊的問題,即牛吃草問題,其典型例題如下:

例1.牧場上一片青草,每天牧草都勻速生長。這片牧草可供10頭牛吃20天,或者可供15頭牛吃10天。問:可供25頭牛吃幾天?

解析:由題干信息可知,不管有多少頭牛,原有的草量是不會發(fā)生變化的,所以我們可以根據(jù)原有草量來列方程求解。設(shè)草每天生長的量為x,每頭牛每天吃草量為1,可供25頭牛吃t天。則(10-x)×20=(15-x)×10=(25-x)×t。由前兩個式子可得x=5,代入后兩個式子中可得,t=5.

對于牛吃草問題,大多具有以下特征:①排比句式、②有固定量,且固定量受兩個因素的影響。提醒大家,對于此類問題,要抓住其題型特征,以后遇到類似題目,即可迎刃而解。

例2.某招聘會在入場前若干分鐘就開始排隊(duì),每分鐘來的求職人數(shù)一樣多,從開始入場到等候入場的隊(duì)伍消失,同時開 4 個入口需 30 分鐘,同時開 5 個入口需 20 分鐘。如果同時打開6 個入口,需多少分鐘?

解析:設(shè)每分鐘來的求職人數(shù)為x,每個入口每分鐘進(jìn)入的人為1,同時開6個入口,需要t分鐘。則(4-x)×30=(5-x)×20=(6-x)×t。由前兩個式子可得x=2,代入后兩個式子中可得,t=15。

國考行測備考比例法(篇3)

三種“獨(dú)特技能” 1.比例的轉(zhuǎn)化核心:利用正反比進(jìn)行比例的轉(zhuǎn)化。

例題:甲乙兩人進(jìn)行百米賽跑,已知甲乙兩人的速度比為3∶2,則兩人的用時比為多少?

【答案】2∶3。解析:當(dāng)路程一定時,時間與速度成反比。已知甲乙兩人的速度比為3∶2,則甲乙兩人的用時比為。

2.比例的統(tǒng)一核心:利用都存在且不變的量進(jìn)行比例的統(tǒng)一。(將不變的量,統(tǒng)一為相同的份數(shù))

例題:甲乙丙三人進(jìn)行百米賽跑,已知甲乙兩人的速度比為3∶2,乙丙兩人的速度比為5∶6,則甲乙丙三人的速度比為多少?

【答案】15∶10∶12。解析:已知甲乙兩人的速度比為3∶2,乙丙兩人的速度比為5∶6。兩個比例維度中都存在且不變的量就是乙的速度。所以我們要將乙的份數(shù)進(jìn)行統(tǒng)一,統(tǒng)一為2和5的最小公倍數(shù)10。則可得甲乙兩人的速度比為15∶10,乙丙兩人的速度比為10∶12,則甲乙丙三人的速度比為15∶10∶12。

3.比例的計(jì)算核心:找到一份對應(yīng)的實(shí)際量。

例題:甲乙丙三人進(jìn)行百米賽跑,已知甲乙兩人的速度比為3∶2,乙丙兩人的速度比為5∶6,若甲的速度為120米每分鐘,則乙、丙的速度分別為多少米每分鐘?

【答案】80、96。解析:由上一題可知甲乙丙三人的速度比為15∶10∶12。甲的速度為15份,對應(yīng)的實(shí)際量為120米每分鐘,則一份對應(yīng)的實(shí)際量為8米每分鐘,所以乙的速度為80米每分鐘,丙的速度為96米每分鐘。

三個“最佳伙伴” 1.工程問題一批零件,若交由甲工人單獨(dú)加工,需要4天完成;若交由乙工人單獨(dú)加工,需要5天完成;二人合作完成,甲比乙多加工10個零件,那么共有( )個零件。

A.40 B.50 C.60 D.90

【答案】D。解析:當(dāng)工程總量一定時,時間與效率成反比。已知甲乙兩人單獨(dú)所需的時間之比為4∶5,所以甲乙的效率之比為5∶4。二人合作完成時,用時是一樣的,此時甲乙兩人的工作量之比等于效率之比5∶4。甲比乙多了1份,1份對應(yīng)的實(shí)際量是10個,則9份對應(yīng)的實(shí)際量為90個。選擇D選項(xiàng)。

2.行程問題甲乙兩列火車從AB兩地同時出發(fā)相向而行,于中間一點(diǎn)D處相遇,此時甲比乙多行駛1000米。已知甲的速度比乙快三分之一,則AB兩地之間共相距( )米。

A.4000 B.5000 C.6000 D.7000

【答案】D。解析:當(dāng)路程一定時,時間與速度成反比。已知甲的速度比乙快三分之一,所以甲乙的速度之比為4∶3。二車相遇時,用時是一樣的,此時甲乙兩車的路程之比等于速度之比4∶3。甲比乙多了1份,1份對應(yīng)的實(shí)際量是1000米,則7份對應(yīng)的實(shí)際量為7000米。選擇D選項(xiàng)。

3.一般計(jì)算A、B、C三個職員共同分得的年終獎之和為100萬,且每個人分得整數(shù)元。已知A分得的錢數(shù)與B、C之和的比值為1∶3。B分得的錢數(shù)與A、C之和的比值為1∶4。則ABC三個職員分得的獎金之比為( )

A.5∶4:∶11 B.1∶12∶12 C.1∶3∶3 D.1∶12∶12

【答案】A。解析:ABC三個職員共同分得的年終獎之和為100萬,即總錢數(shù)一定,可以將總份數(shù)進(jìn)行統(tǒng)一。在1:3的比例中總份數(shù)為4份,在1:4的比例中總份數(shù)為5份。我們可以將總份數(shù)統(tǒng)一為20份,A∶(B+C)=5∶15、B∶(A+C)=4∶16,A∶B∶C=5∶4∶11。選擇A選項(xiàng)。

1243297