文小秘 > 學(xué)習(xí)資料 > 高中 > 高三 > 高三物理考試必背知識點總結(jié)歸納5篇

高三物理考試必背知識點總結(jié)歸納5篇

傅維1147 分享 時間:

高中階段學(xué)習(xí)難度、強度、容量加大,學(xué)習(xí)負(fù)擔(dān)及壓力明顯加重,不能再依賴初中時期老師“填鴨式”的授課,“看管式”的自習(xí),“命令式”的作業(yè),要逐步培養(yǎng)自己主動獲取知識、鞏固知識的能力,制定學(xué)習(xí)計劃,養(yǎng)成自主學(xué)習(xí)的好習(xí)慣。 下面就是小編給大家?guī)淼母呷锢碇R點總結(jié),希望能幫助到大家!


高三物理知識點1

1.開普勒第三定律:T2/R3=K(=4π2/GM){R:軌道半徑,T:周期,K:常量(與行星質(zhì)量無關(guān),取決于中心天體的質(zhì)量)}

2.萬有引力定律:F=Gm1m2/r2(G=6.67×10-11N?m2/kg2,方向在它們的連線上)

3.天體上的重力和重力加速度:GMm/R2=mg;g=GM/R2{R:天體半徑(m),M:天體質(zhì)量(kg)}

4.衛(wèi)星繞行速度、角速度、周期:V=(GM/r)1/2;ω=(GM/r3)1/2;T=2π(r3/GM)1/2{M:中心天體質(zhì)量}

5.第一(二、三)宇宙速度V1=(g地r地)1/2=(GM/r地)1/2=7.9km/s;V2=11.2km/s;V3

=16.7km/s

6.地球同步衛(wèi)星GMm/(r地+h)2=m4π2(r地+h)/T2{h≈36000km,h:距地球表面的高度,r地:地球的半徑}

注:

(1)天體運動所需的向心力由萬有引力提供,F(xiàn)向=F萬;

(2)應(yīng)用萬有引力定律可估算天體的質(zhì)量密度等;

(3)地球同步衛(wèi)星只能運行于赤道上空,運行周期和地球自轉(zhuǎn)周期相同;

(4)衛(wèi)星軌道半徑變小時,勢能變小、動能變大、速度變大、周期變小(一同三反);

(5)地球衛(wèi)星的環(huán)繞速度和最小發(fā)射速度均為7.9km/s。

高三物理知識點2

(1)粒子散射實驗

1909年,盧瑟福及助手蓋革和馬斯頓完成的。

現(xiàn)象:

a.絕大多數(shù)粒子穿過金箔后,仍沿原來方向運動,不發(fā)生偏轉(zhuǎn)。

b.有少數(shù)粒子發(fā)生較大角度的偏轉(zhuǎn)。

c.有極少數(shù)粒子的偏轉(zhuǎn)角超過了90°,有的幾乎達(dá)到180°,即被反向彈回。

(2)原子的核式結(jié)構(gòu)模型

由于粒子的質(zhì)量是電子質(zhì)量的七千多倍,所以電子不會使粒子運動方向發(fā)生明顯的改變,只有原子中的正電荷才有可能對粒子的運動產(chǎn)生明顯的影響。

如果正電荷在原子中的分布,像湯姆生模型那模均勻分布,穿過金箔的粒了所受正電荷的作用力在各方向平衡,粒了運動將不發(fā)生明顯改變。散射實驗現(xiàn)象證明,原子中正電荷不是均勻分布在原子中的。

1911年,盧瑟福通過對粒子散射實驗的分析計算提出原子核式結(jié)構(gòu)模型:在原子中心存在一個很小的核,稱為原子核,原子核集中了原子所有正電荷和幾乎全部的質(zhì)量,帶負(fù)電荷的電子在核外空間繞核旋轉(zhuǎn)。

高三物理知識點3

1、摩擦力定義:當(dāng)一個物體在另一個物體的表面上相對運動(或有相對運動的趨勢)時,受到的阻礙相對運動(或阻礙相對運動趨勢)的力,叫摩擦力,可分為靜摩擦力和滑動摩擦力。

2、摩擦力產(chǎn)生條件:①接觸面粗糙;②相互接觸的物體間有彈力;③接觸面間有相對運動(或相對運動趨勢)。

說明:三個條件缺一不可,特別要注意“相對”的理解。

3、摩擦力的方向:

①靜摩擦力的方向總跟接觸面相切,并與相對運動趨勢方向相反。

②滑動摩擦力的方向總跟接觸面相切,并與相對運動方向相反。

說明:(1)“與相對運動方向相反”不能等同于“與運動方向相反”。

滑動摩擦力方向可能與運動方向相同,可能與運動方向相反,可能與運動方向成一夾角。

(2)滑動摩擦力可能起動力作用,也可能起阻力作用。

4、摩擦力的大?。?/p>

(1)靜摩擦力的大小:

①與相對運動趨勢的強弱有關(guān),趨勢越強,靜摩擦力越大,但不能超過靜摩擦力,即0≤f≤fm但跟接觸面相互擠壓力FN無直接關(guān)系。具體大小可由物體的運動狀態(tài)結(jié)合動力學(xué)規(guī)律求解。

②靜摩擦力略大于滑動摩擦力,在中學(xué)階段討論問題時,如無特殊說明,可認(rèn)為它們數(shù)值相等。

③效果:阻礙物體的相對運動趨勢,但不一定阻礙物體的運動,可以是動力,也可以是阻力。

(2)滑動摩擦力的大?。?/p>

滑動摩擦力跟壓力成正比,也就是跟一個物體對另一個物體表面的垂直作用力成正比。

公式:F=μFN(F表示滑動摩擦力大小,F(xiàn)N表示正壓力的大小,μ叫動摩擦因數(shù))。

說明:①FN表示兩物體表面間的壓力,性質(zhì)上屬于彈力,不是重力,更多的情況需結(jié)合運動情況與平衡條件加以確定。

②μ與接觸面的材料、接觸面的情況有關(guān),無單位。

③滑動摩擦力大小,與相對運動的速度大小無關(guān)。

5、摩擦力的效果:總是阻礙物體間的相對運動(或相對運動趨勢),但并不總是阻礙物體的運動,可能是動力,也可能是阻力。

說明:滑動摩擦力的大小與接觸面的大小、物體運動的速度和加速度無關(guān),只由動摩擦因數(shù)和正壓力兩個因素決定,而動摩擦因數(shù)由兩接觸面材料的性質(zhì)和粗糙程度有關(guān)。

高三物理知識點4

1、電場能的基本性質(zhì):電荷在電場中移動,電場力要對電荷做功。

2、電勢φ(1)定義:電荷在電場中某一點的電勢能Ep與電荷量的比值。

(2)定義式:φ——單位:伏(V)——帶正負(fù)號計算(3)特點:

○1電勢具有相對性,相對參考點而言。但電勢之差與參考點的選擇無關(guān)。

○2電勢一個標(biāo)量,但是它有正負(fù),正負(fù)只表示該點電勢比參考點電勢高,還是低。

○3電勢的大小由電場本身決定,與Ep和q無關(guān)。

○4電勢在數(shù)值上等于單位正電荷由該點移動到零勢點時電場力所做的功。

(4)電勢高低的判斷方法○1根據(jù)電場線判斷:沿著電場線電勢降低。φA>φB○2根據(jù)電勢能判斷:

正電荷:電勢能大,電勢高;電勢能小,電勢低。

負(fù)電荷:電勢能大,電勢低;電勢能小,電勢高。

結(jié)論:只在電場力作用下,靜止的電荷從電勢能高的地方向電勢能低的地方運動。

高三物理知識點5

1.功:W=Fscosα(定義式){W:功(J),F(xiàn):恒力(N),s:位移(m),α:F、s間的夾角}

2.重力做功:Wab=mghab{m:物體的質(zhì)量,g=9.8m/s2≈10m/s2,hab:a與b高度差(hab=ha-hb)}

3.電場力做功:Wab=qUab{q:電量(C),Uab:a與b之間電勢差(V)即Uab=φa-φb}

4.電功:W=UIt(普適式){U:電壓(V),I:電流(A),t:通電時間(s)}

5.功率:P=W/t(定義式){P:功率[瓦(W)],W:t時間內(nèi)所做的功(J),t:做功所用時間(s)}

6.汽車牽引力的功率:P=Fv;P平=Fv平{P:瞬時功率,P平:平均功率}

7.汽車以恒定功率啟動、以恒定加速度啟動、汽車行駛速度(vmax=P額/f)

8.電功率:P=UI(普適式){U:電路電壓(V),I:電路電流(A)}

9.焦耳定律:Q=I2Rt{Q:電熱(J),I:電流強度(A),R:電阻值(Ω),t:通電時間(s)}

10.純電阻電路中I=U/R;P=UI=U2/R=I2R;Q=W=UIt=U2t/R=I2Rt

11.動能:Ek=mv2/2{Ek:動能(J),m:物體質(zhì)量(kg),v:物體瞬時速度(m/s)}

12.重力勢能:EP=mgh{EP:重力勢能(J),g:重力加速度,h:豎直高度(m)(從零勢能面起)}

13.電勢能:EA=qφA{EA:帶電體在A點的電勢能(J),q:電量(C),φA:A點的電勢(V)(從零勢能面起)}

14.動能定理(對物體做正功,物體的動能增加):

W合=mvt2/2-mvo2/2或W合=ΔEK

{W合:外力對物體做的總功,ΔEK:動能變化ΔEK=(mvt2/2-mvo2/2)}

15.機械能守恒定律:ΔE=0或EK1+EP1=EK2+EP2也可以是mv12/2+mgh1=mv22/2+mgh2

16.重力做功與重力勢能的變化(重力做功等于物體重力勢能增量的負(fù)值)WG=-ΔEP


高三物理考試必背知識點總結(jié)歸納5篇相關(guān)文章:

1.最新高中物理必背知識點歸納整理5篇分享

2.高一物理考試必背知識點整理5篇分享

3.高三最新物理知識點復(fù)習(xí)總結(jié)精選五篇

4.高三語文必考知識點總結(jié)歸納5篇

5.精選高三物理重點知識點總結(jié)三篇

6.精選高三物理知識點總結(jié)三篇

7.精選高一物理知識點總結(jié)歸納5篇

8.精選最全高一物理知識點總結(jié)歸納5篇

9.高三物理知識點總結(jié)三篇

10.最新高三物理知識點總結(jié)三篇

261419